"исламское государство"

LTV: житель Латвии вступил в группировку "Исламское государство" 7 27.02.2015

В ряды террористической организации "Исламское государство" вступил житель Латвии, сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама".

В результате атак исламистов на Синае погибли 27 человек 30.01.2015

Не менее 27 человек стали жертвами нападений боевиков на Синайском полуострове в Египте, сообщает "Немецкая волна". Ответственность за атаки взял на себя египетский филиал "Исламского государства" (ИГ).

СМИ: "Исламское государство" взяло на себя хакерскую атаку на Facebook 27.01.2015

Группировка "Исламское государство" (ИГ) заявляет о причастности к сбою работы соцсетей Facebook, Instagram и других.

Американка села в тюрьму за поддержку ИГ 24.01.2015

Жительница североамериканского штата Колорадо, признавшаяся в намерении отправиться в один из лагерей организации «Исламское государство», приговорена к четырем годам тюрьмы, сообщает Reuters.

Действия США толкают Ирак к распаду 16.01.2015

Спикер парламента Ирака Салим аль-Джабури заявил, что помощь США в борьбе с террористами «Исламского государства» недостаточна. Фундаменталисты не просто объявили о создании своего государства, но и продолжают наступление. Халифат «разбухает», что может привести к победе террористов, а также ускорить распад Ирака, считают эксперты.

В США арестован сторонник ИГ, планировавший теракт в Капитолии 15.01.2015

В США арестован человек, подозреваемый в планировании террористической атаки на Капитолий в Вашингтоне — здание, где работает Конгресс США. Подозреваемый проявлял интерес к террористической организации "Исламское государство".

Козловскис: число латвийцев в рядах "Исламского государства" может увеличиться 1 13.01.2015

Нельзя отрицать возможность того, что в будущем может увеличиться число граждан Латвии, которые участвуют в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), полагает министр внутренних дел Рихардс Козловскис.

Эксперт: Опасность терактов в Британии будет высокой несколько лет 25.11.2014

ЛОНДОН, 25 ноября. Высокий уровень террористической угрозы в Великобритании будет сохраняться на протяжении нескольких лет, считает координатор антитеррористической борьбы в британской полиции Марк Роули, который возглавляет специальный оперативный отдел лондонского Скотленд-ярда — ведущего полицейского подразделения в стране по борьбе с терроризмом.

Вопрос к КаПо: сколько жителей Эстонии пополнило ряды "Исламского государства"? 25.11.2014

В выходные шведская полиция безопасности сообщила об увеличивающемся числе граждан Швеции, отправляющимся в Сирию и Ирак с целью пополнения рядов ”Исламского государства”. По их сведениям, в зоне конфликта может быть около 300 выходцев из Швеции. В КаПо заявили, что ведомству нечего добавить к тому, что было упомянуто в ежегоднике учреждения.

США пересмотрят стратегию борьбы с "Исламским государством" 13.11.2014

Президент США Барак Обама попросил своих помощников в сфере национальной безопасности пересмотреть стратегию борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). 

«Исламское государство» закрыло все школы на подконтрольных ему территориях на востоке Сирии 07.11.2014

Группировка «Исламское государство» закрыла все школы на подконтрольных ей территориях на востоке Сирии, планируя пересмотреть расписание и усилить изучение религии. Боевики контролируют большую часть провинции Дэйр-эз-Зор, устанавливая там свои порядки. 

Египетские боевики присягнули на верность "Исламскому государству" 1 04.11.2014

Египетская исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» присягнула на верность «Исламскому государству» (ИГ). Об этом во вторник, 4 ноября, сообщает Reuters.

Опрос: каждый седьмой молодой британец симпатизирует "Исламскому государству" 31.10.2014

Согласно данным социологического опроса, проведённого в Великобритании, каждый седьмой молодой житель страны симпатизирует террористической группировке «Исламское государство». 

Обама вновь сравнил Россию с лихорадкой Эбола и террористами ИГ 1 21.10.2014

В конце сентября, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, американский президент Барак Обама, говоря об опасности действий нынешнего руководства России, сравнил их с последствиями печальноизвестной лихорадки Эбола, а также действиями террористов так называемого «Исламского государства». Подобная характеристика, судя по всему, является в представлении Обамы наиболее четкой, ибо подобный тезис он повторил еще раз.

США поставляют оружие курдам, которые воюют против "Исламского государства" в Сирии 1 20.10.2014

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки сбросили оружие, боеприпасы и медикаменты курдским подразделениям, которые уже долгое время ведут борьбу с джихадистской группировкой «Исламское государство» в сирийском городе Кобани.

СМИ: боевики ИГ признали за собой право делать из женщин рабынь 13.10.2014

Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) признали за собой право на использование похищенных ими женщин в качестве сексуальных рабынь, сообщает РИА Новости по информации CNN.

Турция разрешит США использовать свои авиабазы против ИГ 13.10.2014

Турция предоставит США и ее союзникам доступ к своим авиабазам, в том числе Инджирлик на юге страны, для осуществления воздушных операций против боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ), действующей в Ираке и Сирии.

Эксперты: Турция сможет защититься от боевиков "Исламского государства" без помощи НАТО 07.10.2014

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заявил, что альянс будет защищать Турецкую Республику от нападений боевиков «Исламского государства».

"Исламское государство" казнило второго британца 04.10.2014

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) казнили подданного Великобритании Алана Хеннинга, который находился у них в плену. Видеозапись, на которой экстремисты обезглавливают британца, была выложена в сеть вечером в пятницу, 3 октября. Об этом сообщает Associated Press.

Боевики «Исламского государства» захватили большую часть города Хит на западе Иракa 02.10.2014

По данным официального источника, боевики радикальной группировки «Исламское государство» взяли под контроль большую часть территории города Хит на западе Ирака.

Военные операции США приносят миллиарды долларов прибыли американским корпорациям 5 01.10.2014

Пентагон утверждает, что бомбардировки позиций «Исламского государства» обходятся американским налогоплательщикам до $10 млн в день.

Британский политик: Для победы над исламистами нам нужен Путин 01.10.2014

Как утверждает бывший лидер британских либерал-демократов Пэдди Эшдаун, вступлению России в коалицию против «Исламского государства» мешает личная неприязнь между Владимиром Путиным и Бараком Обамой.

Боевики "Исламского государства" взорвали мечеть и христианскую церковь в Ираке 1 26.09.2014

В иракском городе Тикрит террористы «Исламского государства» взорвали Зелёную церковь - один из старейших христианских храмов на Ближнем Востоке, а также старинную мечеть Ал-Арбейн.

Обама пообещал бороться с «Исламским государством» до победного конца 2 24.09.2014

Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты сделают все необходимое для того, чтобы одержать победу над «Исламским государством» (ИГ), сообщает Agence France-Presse.

США нанесли удары по целям в Сирии 23.09.2014

США и государства-партнеры осуществляют первые воздушные удары по целям «Исламского государства» в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон. Отмечается, что тем самым открыт новый, «гораздо более сложный фронт в борьбе против боевиков».

"Исламское государство" ежедневно зарабатывает на продаже нефти более 3 млн долларов 15.09.2014

Группировка "Исламское государство" (ИГ), захватившая значительные территории в Сирии и Ираке, ежедневно зарабатывает на продаже нефти более 3 млн долларов, что делает ее самой богатой террористической организацией в истории. Об этом сообщило агентство AP, ссылаясь на данные американской разведки.

Арабские страны и Запад обещают бороться против "Исламского государства" 08.09.2014

Борьба против ближневосточной радикальной группировки «Исламское государство» продолжается: 7 сентября Соединенные Штаты Америки продолжили наносить авиаудары в Ираке.

Роскомнадзор заблокировал доступ к видеообращению "Исламского государства" 05.09.2014

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал доступ к копиям видеообращения террористов из «Исламского государства», в котором они угрожали развязать войну на Кавказе. Об этом сообщается на сайте федеральной службы.

Боевики "Исламского государства" стали героями мультфильмов 03.09.2014

Экстремисты «Исламского государства» стали героями мультфильмов-пародий, которые после успешного показа на арабских телеканалах, выложили в интернет. Об этом сообщает Associated Press. Главным героем одного из них стал неуклюжий боевик, который, собираясь запустить ракету в сторону Ирака, попадает в своего командира и роняет ПЗРК ему на ногу.

Боевики "Исламского государства" перед камерой казнили журналиста из США 1 20.08.2014

Видео расправы накануне появилось в Сети. Боевики требуют прекратить бомбардировки авиацией США - иначе казнят еще одного американца.

Боевики "Исламского государства" грозятся утопить Америку в крови 3 19.08.2014

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ), прежде известная как "Исламское государство Ирака и Леванты", выпустила видеообращение с угрозами в адрес Соединенных Штатов, сообщает Reuters.